Sporting Club Etangois : site officiel du club de foot de Etang sur Arroux - footeo

Histoire & Palmarès

SAISON 2018-2019
EQUIPE "A" :
Départementale 2
EQUIPE "B" :
Départementale 3

SAISON 2017-2018
EQUIPE "A" : 
Promotion de District (Descente en 1ère Division = Départementale 2)
EQUIPE "B" : 
2ème Division de District (= Départementale 3)

SAISON 2016-2017
EQUIPE "A" : 1ère Division de District (Montée en P. de District)
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2015-2016
EQUIPE "A" : 
Promotion de District (Descente en 1ère Division)
EQUIPE "B" : 
2ème Division de District

SAISON 2014-2015
EQUIPE "A" : 
Promotion de District
EQUIPE "B" : 
2ème Division de District

SAISON 2013-2014
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2012-2013
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2011-2012
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2010-2011
EQUIPE "A" : Promotion de Ligue (Descente en P. de District)
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2009-2010
EQUIPE "A" : Promotion de Ligue
EQUIPE "A" :
6ème tour de Coupe de France
EQUIPE "A" : 1/4 de finaliste de Coupe de Bourgogne
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2008-2009
EQUIPE "A" : Promotion de District (Montée en P. de Ligue)
EQUIPE "A" :
Vainqueur de la Coupe du Conseil Général
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2007-2008
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2006-2007
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2005-2006
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2004-2005
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District (Montée en 2ème Division)

SAISON 2003-2004
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

SAISON 2002-2003
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

SAISON 2001-2002
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

SAISON 2000-2001
EQUIPE "A" : 1ère Division de District (Montée en P. de District)
EQUIPE "B" : 4ème Division de District (Montée en 3ème Division)

SAISON 1999-2000
EQUIPE "A" : Promotion de District (Descente en 1ère Division)
EQUIPE "B" : 3ème Division de District (Descente en 4ème Division)

SAISON 1998-1999
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District
(Descente en 3ème Division)

SAISON 1997-1998
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District
EQUIPE "C" : 4ème Division de District

SAISON 1996-1997
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District
EQUIPE "C" : 4ème Division de District

SAISON 1995-1996
EQUIPE "A" : Promotion de Ligue
(Descente en P. de District)
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 1994-1995
EQUIPE "A" : Promotion de District (Montée en P. de Ligue)
EQUIPE "B" : 3ème Division de District (Montée en 2ème Division)
EQUIPE "17 ANS" : Promotion d'honneur (Champion)

SAISON 1993-1994
EQUIPE "A" : 1ère Division de District (Montée en P. de District)
EQUIPE "A" : Vainqueur des poules finales
EQUIPE "A" : Vainqueur de la coupe du Pays Minier
EQUIPE "B" : 4ème Division de District (Montée en 3ème Division)

SAISON 1992-1993
EQUIPE "A" : 1ère Division de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District(Descente en 4ème Division)
EQUIPE "13 ANS" : CHAMPION DE BOURGOGNE

SAISON 1991-1992
EQUIPE "A" : Promotion de District
(Descente en 1ère Division)
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

SAISON 1990-1991
EQUIPE "A" :
Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District (Descente en 3ème Division)

SAISON 1989-1990
EQUIPE "A" : Promotion de Ligue (Descente en P. de District)
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 1988-1989
EQUIPE "A" : Promotion de Ligue
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 1987-1988
EQUIPE "A" : Promotion de District (Montée en P. de Ligue)
EQUIPE "B" : 3ème Division de District (Montée en 2ème Division)

SAISON 1986-1987
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

SAISON 1985-1986
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

SAISON 1984-1985
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHATENOY L.R 25 10 8 1 1 0 31 6 0 25
2 A.S. CHEMINOTS CHAGN 24 10 8 0 2 0 32 9 0 23
3 U.S. BUXYNOISE 23 10 7 2 1 0 35 9 0 26
4 J.S. MONTCHANIN ODRA 23 10 7 2 1 0 29 12 0 17
5 LE CREUSOT JO 16 10 5 1 4 0 23 13 0 10
6 ENT.J.S. EPINACOISE 16 10 5 1 4 0 27 21 0 6
7 MONTCENIS F.C. 12 10 2 6 2 0 18 15 0 3
8 BLANZY USB FOOT 11 10 3 2 5 0 16 26 0 -10
9 LUX 8 10 2 2 6 0 16 38 0 -22
10 S.C. D ETANG ARROUX 7 10 2 1 7 0 7 18 0 -11
11 ENT.S.A. BROGELIENNE 3 10 1 0 9 0 12 39 0 -27
12 ST LEGER S/DHEUNE 3 10 1 0 9 0 11 51 0 -40
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. DE MARMAGNE 23 9 7 2 0 0 26 4 0 22
2 IGORNAY 19 9 6 1 2 0 38 19 0 19
3 MELLECEY MERCUREY 18 8 6 0 2 0 35 13 0 22
4 F.C. AUTUNOIS 17 9 5 2 2 0 34 17 0 17
5 U.S. ST SERNINOISE 16 9 5 1 3 0 31 14 0 17
6 RULLY 11 10 3 2 5 0 31 20 0 11
7 MONTCENIS 9 9 2 3 4 0 12 13 0 -1
8 TORCY A.S.J.T. 8 9 2 2 5 0 11 44 0 -33
9 S.C. D ETANG ARROUX 8 8 2 2 4 0 11 18 0 -7
10 ENT.S.A. BROGELIENNE 6 8 2 1 5 1 10 46 0 -36
11 ST FORG/DRACY 3 9 1 0 8 0 2 33 0 -31
12 A N F E FC 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

BUTEURS 2018/2019 ⚽

5 buts :

- Clément CHAUSSIVERT

3 buts :

- Adrien CASSANO

- Mathis LORIAU

- Samuel GAUTHIER

- Clément MENAGER

2 buts :

- Benoit DESSERTENNE

- Brice GUEREKOYAZANDE

- Damien DUPLOYER

1 but :

- Nicolas MANHES

- Alexandre QUINCEY

- Gaetan BONNEAU

- Arnaud DEVOUARD

- Frederic LEBRUN