Sporting Club Etangois : site officiel du club de foot de Etang sur Arroux - footeo

Histoire & Palmarès

SAISON 2018-2019
EQUIPE "A" :
Départementale 2
EQUIPE "B" :
Départementale 3

SAISON 2017-2018
EQUIPE "A" : 
Promotion de District (Descente en 1ère Division = Départementale 2)
EQUIPE "B" : 
2ème Division de District (= Départementale 3)

SAISON 2016-2017
EQUIPE "A" : 1ère Division de District (Montée en P. de District)
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2015-2016
EQUIPE "A" : 
Promotion de District (Descente en 1ère Division)
EQUIPE "B" : 
2ème Division de District

SAISON 2014-2015
EQUIPE "A" : 
Promotion de District
EQUIPE "B" : 
2ème Division de District

SAISON 2013-2014
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2012-2013
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2011-2012
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2010-2011
EQUIPE "A" : Promotion de Ligue (Descente en P. de District)
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2009-2010
EQUIPE "A" : Promotion de Ligue
EQUIPE "A" :
6ème tour de Coupe de France
EQUIPE "A" : 1/4 de finaliste de Coupe de Bourgogne
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2008-2009
EQUIPE "A" : Promotion de District (Montée en P. de Ligue)
EQUIPE "A" :
Vainqueur de la Coupe du Conseil Général
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2007-2008
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2006-2007
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2005-2006
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 2004-2005
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District (Montée en 2ème Division)

SAISON 2003-2004
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

SAISON 2002-2003
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

SAISON 2001-2002
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

SAISON 2000-2001
EQUIPE "A" : 1ère Division de District (Montée en P. de District)
EQUIPE "B" : 4ème Division de District (Montée en 3ème Division)

SAISON 1999-2000
EQUIPE "A" : Promotion de District (Descente en 1ère Division)
EQUIPE "B" : 3ème Division de District (Descente en 4ème Division)

SAISON 1998-1999
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District
(Descente en 3ème Division)

SAISON 1997-1998
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District
EQUIPE "C" : 4ème Division de District

SAISON 1996-1997
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District
EQUIPE "C" : 4ème Division de District

SAISON 1995-1996
EQUIPE "A" : Promotion de Ligue
(Descente en P. de District)
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 1994-1995
EQUIPE "A" : Promotion de District (Montée en P. de Ligue)
EQUIPE "B" : 3ème Division de District (Montée en 2ème Division)
EQUIPE "17 ANS" : Promotion d'honneur (Champion)

SAISON 1993-1994
EQUIPE "A" : 1ère Division de District (Montée en P. de District)
EQUIPE "A" : Vainqueur des poules finales
EQUIPE "A" : Vainqueur de la coupe du Pays Minier
EQUIPE "B" : 4ème Division de District (Montée en 3ème Division)

SAISON 1992-1993
EQUIPE "A" : 1ère Division de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District(Descente en 4ème Division)
EQUIPE "13 ANS" : CHAMPION DE BOURGOGNE

SAISON 1991-1992
EQUIPE "A" : Promotion de District
(Descente en 1ère Division)
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

SAISON 1990-1991
EQUIPE "A" :
Promotion de District
EQUIPE "B" : 2ème Division de District (Descente en 3ème Division)

SAISON 1989-1990
EQUIPE "A" : Promotion de Ligue (Descente en P. de District)
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 1988-1989
EQUIPE "A" : Promotion de Ligue
EQUIPE "B" : 2ème Division de District

SAISON 1987-1988
EQUIPE "A" : Promotion de District (Montée en P. de Ligue)
EQUIPE "B" : 3ème Division de District (Montée en 2ème Division)

SAISON 1986-1987
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

SAISON 1985-1986
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

SAISON 1984-1985
EQUIPE "A" : Promotion de District
EQUIPE "B" : 3ème Division de District

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. CHEMINOTS CHAGN 30 12 10 0 2 0 43 10 0 33
2 U.S. BUXYNOISE 29 12 9 2 1 0 39 9 0 30
3 J.S. MONTCHANIN ODRA 26 11 8 2 1 0 33 12 0 21
4 CHATENOY L.R 25 12 8 1 3 0 32 10 0 22
5 LE CREUSOT JO 19 12 6 1 5 0 28 19 0 9
6 ENT.J.S. EPINACOISE 16 11 5 1 5 0 28 23 0 5
7 MONTCENIS F.C. 13 12 2 7 3 0 18 17 0 1
8 S.C. D ETANG ARROUX 11 12 3 2 7 0 9 19 0 -10
9 BLANZY USB FOOT 11 12 3 2 7 0 16 33 0 -17
10 ENT.S.A. BROGELIENNE 9 12 3 0 9 0 21 43 0 -22
11 LUX 8 11 2 2 7 0 16 46 0 -30
12 ST LEGER S/DHEUNE 3 11 1 0 10 0 12 54 0 -42
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. DE MARMAGNE 29 11 9 2 0 0 36 6 0 30
2 IGORNAY 25 11 8 1 2 0 47 22 0 25
3 MELLECEY MERCUREY 24 11 8 0 3 0 42 17 0 25
4 F.C. AUTUNOIS 17 10 5 2 3 0 35 22 0 13
5 U.S. ST SERNINOISE 16 9 5 1 3 0 31 14 0 17
6 RULLY 14 11 4 2 5 0 35 20 0 15
7 MONTCENIS 12 10 3 3 4 0 14 14 0 0
8 TORCY A.S.J.T. 11 11 3 2 6 0 16 51 0 -35
9 S.C. D ETANG ARROUX 8 11 2 2 7 0 13 27 0 -14
10 ENT.S.A. BROGELIENNE 6 9 2 1 6 1 10 50 0 -40
11 ST FORG/DRACY 3 11 1 0 10 0 5 41 0 -36
12 A N F E FC 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

BUTEURS 2018/2019 ⚽

5 buts :

- Clément CHAUSSIVERT

- Adrien CASSANO

3 buts :

- Mathis LORIAU

- Samuel GAUTHIER

- Clément MENAGER

2 buts :

- Benoit DESSERTENNE

- Brice GUEREKOYAZANDE

- Damien DUPLOYER

1 but :

- Nicolas MANHES

- Alexandre QUINCEY

- Gaetan BONNEAU

- Arnaud DEVOUARD

- Frederic LEBRUN

- Samuel NAUDIN