Sporting Club Etangois : site officiel du club de foot de Etang sur Arroux - footeo

JUMELAGE : ETANG / EDENKOBEN

La passion du football a permis de créer des liens avec l'équipe d'Edenkoben, village jumelé avec Etang sur Arroux.

Cette expédition a été encadrée par les éducateurs du SCE (Régis Fouillet, Kévin Ayfre, Julien Bonfiglioli et Philippe Gentilhomme), le bus conduit par Mr Roland Sylvestre.

Pour financer ce voyage, le comité de jumelage et le Sporting Club Etang ont participé, les jeunes ont vendu des grilles de tombola.

Les jeunes du SC Etang ont donc participé à un tournoi en Allemagne en Juin 2004 et ont visiter les alentours du village d'Edenkoben.

L'année suivante, c'est le SC Etang qui a accueilli ses homologues d'Edenkoben, pour participer à un tournoi de 4 équipes : ETANG - EDENKOBEN - AUTUN et LE CREUSOT. Puis ils ont visité le Mont Beuvray et Bibracte.

Merci également à Mr Knab et sa fille Myriam pour leur accueil et leur aide lors de notre déplacement à Edenkoben.

Mr Robert Jacquemard, Maire d'Etang sur Arroux remet la coupe de classement du tournoi international au capitaine d'Edenkoben.

BIENVENUE SUR LE SITE DU SCE

Nous rappelons aux internautes qui sont de plus en plus nombreux à visiter notre site, qu'ils ont la possibilité de créer leur compte footéo. Donc n'hésitez pas à vous inscrire cela vous permettra de faire des commentaires sur les matchs du week-end, de noter ceux-ci, de participer aux forums et plein d'autres choses. Comme certains ont déjà pu le faire, qu'attendez vous pour participez à l'animation de ce site, cela ne vous coûte rien juste un peu de votre temps.

Merci d'avance aux Supporters du Sporting Club Etangois

Première visite sur notre site, alors cliquez ICI s'il vous plait !!

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. CHEMINOTS CHAGN 6 2 2 0 0 0 6 0 0 6
2 LE CREUSOT JO 6 2 2 0 0 0 9 5 0 4
3 U.S. BUXYNOISE 4 2 1 1 0 0 13 4 0 9
4 J.S. MONTCHANIN ODRA 4 2 1 1 0 0 9 4 0 5
5 CHATENOY L.R 3 2 1 0 1 0 2 3 0 -1
6 ENT.S.A. BROGELIENNE 3 2 1 0 1 0 5 5 0 0
7 ENT.J.S. EPINACOISE 3 2 1 0 1 0 5 2 0 3
8 MONTCENIS F.C. 2 2 0 2 0 0 3 3 0 0
9 S.C. D ETANG ARROUX 1 2 0 1 1 0 3 4 0 -1
10 LUX 1 2 0 1 1 0 2 7 0 -5
11 ST LEGER S/DHEUNE 0 2 0 0 2 0 3 11 0 -8
12 BLANZY USB FOOT 0 2 0 0 2 0 0 12 0 -12
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. DE MARMAGNE 6 2 2 0 0 0 9 2 0 7
2 MELLECEY MERCUREY 6 2 2 0 0 0 11 5 0 6
3 ENT.S.A. BROGELIENNE 6 2 2 0 0 0 4 0 0 4
4 MONTCENIS 4 2 1 1 0 0 2 0 0 2
5 U.S. ST SERNINOISE 3 2 1 0 1 0 9 6 0 3
6 IGORNAY 3 2 1 0 1 0 9 11 0 -2
7 F.C. AUTUNOIS 3 2 1 0 1 0 6 6 0 0
8 TORCY A.S.J.T. 1 2 0 1 1 0 0 6 0 -6
9 RULLY 0 1 0 0 1 0 2 3 0 -1
10 ST FORG/DRACY 0 1 0 0 1 0 0 1 0 -1
11 S.C. D ETANG ARROUX 0 2 0 0 2 0 0 6 0 -6
12 A N F E FC -2 0 0 0 0 2 0 6 0 -6